Сайт Вадима Воробьёва

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2018 » Октябрь » 28 » Мурманск 23 – 25 февраля 2018
12:30
Мурманск 23 – 25 февраля 2018

© Вадим Воробьёв

 

Мурманск 23 – 25 февраля 2018

 

     Прошедшие праздничные выходные были для Мурманска несколько необычными. Предощущения говорили, что эти дни должны повторить, в той или иной степени, праздник прошлого года с военной программой с самого утра, с бесплатной кашей у полевой кухни, с чаем, с концертом, тоже с утра. И расчищенная от снега и огороженная Ленинградская об этом так же говорила. Но в первой половине дня в центре Мурманска ничего не происходило. Это было неожиданно и удивительно. Ведь семнадцатиградусный мороз для мурманчан не помеха.

     Всё началось в четырнадцать часов, и в течение часа музыка согревала северян и, наверняка, гостей, а дети и мороза не почувствовали, потому что были поглощены своей детской программой, играми, которые были организованы тут же. В пятнадцать часов начались соревнования представителей клубов реконструкторов. Это так удивительно видеть средневековых рыцарей в Мурманске на берегу Северного ледовитого океана, там, где они никогда не бывали в свой исторический период! Большого уважения заслуживают эти люди, которые воссоздают одеяние средневекового человека, доспехи, а, главное, тренируются! Тридцать килогроммов - броня, четыре-шесть - щит, полтора килограмма - меч. Организаторы напомнили присутствующим об этом. Об этом надо напоминать, потому что часто люди не обращают внимания на такие детали, или же это им кажется бутафорией. Главное - реконструкторы готовы выступать перед множеством людей и делать это в сильный мороз, что усугубляет трудности и уважение.

     Историю надо видеть: свою и чужую, восстановленную и ожившую, в её материальном проявлении, в звоне и лязге металла, настоящим взглядом, живым прикосновением. Поэтому так важны памятники-паровозы и памятники-танки. А танки, как показала жизнь, могут сходить с пьедесталов. И паровоз, если надо, сойдёт и повезёт. Жаль, поединков было три по два раунда каждый, и битвы победителей поединков. Перед началом каждого поединка звучала песня. Само собой, духоподъёмная. Мне ранее приходилось видеть такие выступления только летом, и поэтому не покидало ощущение новизны и усиливающей впечатление суровости. Теперь представим, насколько интереснее видеть всё происходящее в Мурманске приезжим. Само место способствует изысканности восприятия.

     Мороз, конечно, подкачал. Людей было не так много, как в прошлом году. Семнадцатиградусный мороз с небольшим ветерком и обычной высокой мурманской влажностью ощущался как сибирские минус тридцать. Хотя у разных людей, конечно, разные ощущения. Но всякое усугубление момента лишь способствует яркости воспоминаний и глубине прочувствования. Соревнования закончились скоро, сразу после шестнадцати часов, а вместе с ними и детская развлекательная игровая программа. Хотя дети задержались бы и после, они не очень обращали внимания на поединки взрослых, прежде всего дети маленькие. И мороза они не чувствовали совсем, только радость! На следующий день, 24 в субботу, на Ленинградской появилась военная техника. Это было опять удивительно. Первая мысль - она была нужна на празднике в Североморске, а теперь добралась и до Мурманска. Как оказалось впоследствии - мысль неправильная. Жители большинства мест России не могут и представить, что можно увидеть в праздничные патриотические дни в таких особых городах, как Мурманск. А мурманчане часто не задумываются о своей удаче. И хотя, конечно, праздник в Мурманске и Североморске не сравним, но и мурманчанам многое достаётся. Большинство же жителей России видят, например, образцы уникальной техники только по телевидению. Образцов было в этот раз меньше, чем в прошлом году: два БТРа, один, предназначенный для радиоционной и химической разведки; две химических машины, создающих задымление и перевозящих вещества; машина-радиостанция; обычный военный грузовик с белой маскировкой; фургон, перевозящий постоянно наиболее крупный беспилотник; шесть разнообразных беспилотников. Чтобы понимать и любить - надо видеть, часто - трогать, и видеть с детства. Для детей - это раздолье, тут и взрослому интересно!

     Жители других мест могут и не поверить, что такое возможно. Во всех машинах можно посидеть. Надо отметить, чрезвычайно приветливое обращение военных и в том году и сейчас. Именно так мы видим новую российскую армию и её новую стратегию. В воскресенье 25 военные снова появились в Мурманске. Было впечатление, что и не уезжали. Именно так я и спросил у одного из них. Я оказался неправ в своих представлениях. Что ж, два дня - лучше, чем один! Военные должны были, кстати, появиться двадцать третьего, но поступил приказ, и выезд был отменён. Причиной стал, наверное, мороз. Во второй день, как сказал мне военный, людей, осматривающих технику, меньше. Но вновь подошедшему не кажется, что их мало: люди приходят и уходят, появляются новые. Когда ещё такое увидишь и где?

     Наши китайские туристы, которые ходят по городу сами, брошенные и никому не нужные - по крайней мере, такое есть ощущение - также могут в такие дни празднеств приобщиться к чему-то совсем необычному и невиданному. И приобщаются. Необычно начавшийся в этом году праздник продлился в Мурманске три дня. И салют двадцать третьего, прогремевший с другого берега не завершил праздника, а лишь напомнил всем, кто, позабыл, например, что есть такой день и есть такая армия, и есть поток истории, который своим движением смоет искусственные преграды и насыпные отмели, и мы все - часть этого потока.

 

Просмотров: 384 | Добавил: Рассвет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: