Сайт Вадима Воробьёва

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2020 » Февраль » 10 » К чему приведёт начавшаяся революция сверху
21:38
К чему приведёт начавшаяся революция сверху

© Вадим Воробьёв

К чему приведёт начавшаяся революция сверху


     Предложенные Владимиром Путиным изменения в конституцию нашли такой живой отклик у политически активных и мировоззренчески определённых людей, что можно поразиться начавшейся творческой деятельности общества. Поправок, по-видимому, будет предложено больше, чем было очерчено в послании, и они будут охватывать большее количество сфер. Это говорит о перезрелости давно выстраданного поворота общества к самому себе, своей истории и судьбе. Это и почувствовали люди. Закипевшая деятельность напоминает недавнюю работу по предложению названий аэропортов страны. Не всё здесь прошло гладко. Аэропорт Мурманска получил имя Николая II, с чем и с процедурой чего не согласились многие. Но, в целом, аэропорты Родины получили имена выдающихся людей, предложенные небезразличными принявшими участие гражданами. С другой стороны, складывается впечатление, что высшие руководители смотрят политические передачи центральных каналов, ставшие давно уже мировоззренческими полями битв за будущее и переросшие рамки телевизионных проектов, в своём философском значении поднявшиеся несравненно высоко в обществе. Следует выделить «Вечер с Владимиром Соловьёвым» (Россия 1) и «Право знать» (ТВЦ). Здесь выкристаллизовываются образы будущего, идёт национальная дискуссия о путях развития. Всё, о чём говорил президент, говорилось здесь и уже давно. По сути, данные передачи заменяют серьёзные журналы и художественную литературу прошлого, и по своему охвату несравненно превосходят их. Следует отметить и другие несколько приземлённые передачи разных каналов, имеющие важнейшее общественное значение.

     При всём сказанном, значение всего происходящего не все видят в полном объёме. Началась чудовищная ломка всей идеи вхождения в Западный мир, которая, как утверждает Сергей Кургинян, довлела над нашей страной и определяла действия элиты с 70-х годов, как минимум, 45 последних лет. Увидеть перевороты такого масштаба многие могут на расстоянии от них, а не находясь внутри них. Между тем, начавшись, революция сверху набирает свою колею, определяемую множеством влияний, отличную до определённой степени, как и все революции, от замыслов зачинателей. Мы опять и мы снова в эпоху великих преобразований! Двигаясь по начавшемуся направлению и отметая всё тупиковое и зловредное, мы достаточно быстро придём к необходимости на самом верху и максимально ясно заявить о том, что крушение Советского Союза не только «величайшая геополитическая катастрофа», а и величайшее преступление, и как следствие сказанного, требующее искупления и восстановления справедливости. Ранее всего об этом заявил Михаил Леонтьев в посвящённой Дню победы передаче «Однако», уже достаточно лет назад. Он сказал, что мы виновны перед поколением победителей, что мы лишили их полноценной Победы и что, только восстановив всё, мы будем достойны их, своей истории и достойны жить на земле.

     Вопрос непростой. Кто знает, чего хочет – тот и побеждает. У кого ясная и убеждённая цель – тот и двигается уверенно и быстро. Совершенно ясно, необходимо восстановление единого пространства, соединённого множеством скреп: единой денежной единицей, свободным движением капиталов, рабочей силы, единой таможенной системой, вообще, свободным перемещением людей, полноценным оборонным союзом, истинным информационным и культурным пространством. Эти проблемы пытаются решать с переменным успехом в рамках действующих объединений ТС, ЕврАзэс, ОДКБ. И мы видим, как мы далеки от единой денежной единицы с Белоруссией, свободного перемещения людей нет даже с Казахстаном, а военные из союзников по ОДКБ учатся и получают материальную поддержку у наших врагов. Полноценного покрытия вещанием Российского ТВ нет, а российские театры не любят гастролировать по территории бывшего СССР. Для воссоздания требуемого жизнью единого геополитического пространства безопасности и прорыва необходимо оформление нового государственного мировоззрения, которое уже началось. При этом мы понимаем, что новое пространство не будет и не должно охватывать всё бывшее пространство Советского Союза. Не относящиеся к нам по-доброму народы способны лишь разбалансировать объединение. Помня прошлое, мы должны стремиться к максимально возможной крепости и обеспечивать её наиболее устойчивыми элементами. Тем более что, и неустойчивые элементы всё же будут в конструкции, но об этом позже. Мы полноценно развелись с Грузией в 2008, и это прекрасно. Мы не питаем чувств к Прибалтике, и это разумно и замечательно. Сказанное относится и к объединённому пространству, и к возможному новому (во всех смыслах) союзному государству. Раз мы скажем на государственном уровне, придя на референдум по поправкам, что курс последнего полувека был неверен изначально, преступен по исполнению и чудовищен по полученным итогам, то мы рано или поздно должны будем заявить на государственном уровне, что апофеоз этого курса – распад СССР – должен быть исправлен тем или иным способом. Духовно мы его преодолели, и теперь начался процесс оформления новой мировоззренческой реальности, которая потребует оформления в объективном мире этого преодоления.

     СССР 2.0 возможен и даже, скорее всего, грядёт, как бы мы ни были насторожены в отношении этого (а стоит ли ещё раз?), исходя из нашего послесоветского опыта жизни и размышлений. Сергей Кургинян говорит о том, что вопрос лишь состоит в том, соберёт ли Россия быстро новый Союз и сумеет противостоять новой Мировой войне, в частности, и очень тёмным тенденциям расчеловечивания в мире, вообще, или на Земле настанут чудовищные времена.

     О формах будущего возможного единого государства я писал в статье, которая публиковалась в разных местах. Скажу лишь, что вижу вероятное союзное государство как конфедерацию с единым президентом и без единого правительства – правительства и премьеры во всех составляющих частях свои: свой в России, свой в Белоруссии, без каких-либо президентов, президент у всех един. Это не объединение путём разъединения, это – объединение путём разграничения: ответственности, полномочий, уровней. Как на составляющие будущего союзного государства мы можем рассчитывать на два сверхэлемента: славянский (европейский) и среднеазиатский (тюркский). Этнические названия достаточно условны: в Европе не все славяне, в Средней Азии не все тюрки. И, конечно же, Армения с Карабахом.

     Инициатором может быть только Москва, то есть, созревшая элита, опирающаяся на широкое народное мнение, а оно уже сейчас положительно в отношении Советского прошлого и возможного единого будущего. Это и есть одна из основ, почему мы об этом говорим.

     Но есть и одно звено, без минования которого никакое объединение невозможно. Не решив проблему бывшей Украины, мы не сможем двигаться в этом направлении. И ключевой элемент здесь – Донбасс. Мы неуклонно движемся к признанию Донбасса. Сергей Кургинян говорит, что важнейшее для всей страны решение произойдёт на рубеже 2021 – 2022 годов, по его предположению, ближе к лету 2021 года. Многие предполагают, что Донбасс будет, в конечном итоге, принят в Россию. Безусловно, любое решение этого вопроса будет положительным. Между тем, в отношении того, что произойдёт, я считаю несколько иначе. Думаю, что Донбасс будет признан независимым государством, республики которого образуют конфедерацию Новороссия. Я смею делать прогноз и в отношении названия, именно так – Конфедерация Новороссия. Этому будет предшествовать операция местных вооружённых сил при нашей поддержке по очистке захваченных ВСУ территорий ДНР и ЛНР. Таким образом, свободным станет весь Донбасс в границах двух бывших областей. Уже образование такого небольшого, но значимого государства перевернёт геополитическую картину мира не меньше, чем это сделало воссоединение Крыма с Россией. Мы сможем иначе говорить и с белорусским руководством. Присоединение образовавшейся, такой маленькой, Новороссии к формальному нынешнему Союзному государству России и Белоруссии и преобразование этого объединения в нечто более действительное и может явиться рождением СССР 2.0. В свою очередь, освобождение Донбасса может спровоцировать бунт, борьбу и освобождение остальной Новороссии, постепенное или достаточно быстрое, как продолжение операции по освобождению Донбасса с дальнейшим продвижение Донбасских армий, так и как собственная революция от созерцания успехов донбассцев. Итогом такой революции станет присоединение других новороссийских областей к конфедерации, столицей которой может быть только Донецк. Именно в этом и состоит значение Донбасса как центра силы, способного стянуть, образовать новое государство как составную часть будущего СССР 2.0. Именно в этом значение Донбасса не как региона России, а как центра силы.

     А теперь подумайте, как незря Владимир Ильич Ленин отдал земли Новороссиии на Украину. К этому были и исторические основания, ведь Новороссия – территория совместного освоения русских и украинцев. Началось это, когда Алексей Михайлович позволил малороссам селиться по Северскому донцу, реке протекающей по нынешней Харьковской области и Донбассу. Территории эти тогда были пустые, приграничные, опасные, новые. Беглые крестьяне, отправлявшиеся на юг и становившиеся казаками, делали свою миссию и раньше. При Екатерине Великой на всю освобождённую Новороссию хлынул поток русских и украинских переселенцев и освоение завершилось. Передавая эти земли Ленин не мог думать только о пролетариате, так необходимом для построения социализма в рамках такой единицы, как Украина, он не мог не видеть всего исторического контекста. Эти русско-украинские земли способны притянуть к России всю Украину и возглавить её. Сегодня можно рассчитывать только на это. Как сказал один телевизионный эксперт, покончить с маршами бандеровцев на Украине могут только те, кто не допустил их в городах Донбасса. С нашей помощью, само собой. Задумайтесь, разве Ленин не гений?! Описанное не сможет не влиять по нарастающей на происходящее в оставшейся части бывшей Украины. Я не думаю, что там образуется отдельное союзное нам государство, хотя такое возможно. Я думаю, что постепенно малороссийские области также станут входить в конфедерацию, которая станет называться – я опять настаиваю – Конфедерация Новороссия и Малороссия. Таким образом, входя в конфедерацию они будут входить в новый будущий Советский Союз. Говоря о Малороссии я не ставлю никаких пределов. Я вижу в новом объединении и предельно жёстко денацифицированную Галицию. Это как – добить зверя в его логове – лозунг Великой Отечественной войны. То, что не доделали полноценно тогда, необходимо доделать сейчас. И в отличии от Прибалтики я не считаю, что мы должны отдавать исторические, причём, русские земли Древней Руси.

     С решением проблемы Донбасса (она же – всей бывшей Украины) связано решение и проблемы Молдавии. Когда Новороссия расширяется до Приднестровья, мы можем иначе разговаривать с Молдавией. Приднестровье может войти в Новороссию, такой вариант действителен. Но он делает наиболее сильными антироссийские силы в Молдавии, в то время как сейчас молдаване расколоты пополам – о чём говорят все последние выборы и сам президент Игорь Додон – и нам неразумно уменьшать и терять половину Молдавии, тянущуюся к тому или иному единению с нами. К тому же, в результате полного разрыва с Молдавией уменьшится каноническая территория Русской православной церкви, чего не произошло даже в эти времена, а мы не можем такого допустить. Есть ещё Гагаузия, которая ориентируется на Россию, но не очень желает рвать с Молдавией. Поэтому предпочтителен и вероятен другой вариант: создание Конфедерации Бессарабия с уравниванием в правах Приднестровья и Молдавии и подтягиванием до статуса этих субъектов Гагаузии. Такое не сильно придётся по душе молдаванам, которым не очень нравится, по словам Игоря Додона, даже федерализация лишь с Приднестровьем. Не в восторге от каких либо союзов с Молдавией будут и в Приднестровье. Но это почти единственный способ как-то уравновесить противоречия. Конфедерация Бессарабия как единица с превышением населения, ориентированного на воссоединение с Россией, способна будет войти в новый СССР 2.0. Это будет слабое расшатывающее, наряду с западными районами Малороссии, звено союза. Но об этих двух звеньях можно сказать, отдать – нельзя – оставить.

     Говоря о ключевом для нового воссоединения, именно, славянском (европейском) сверхэлементе, я имел в виду не только то, что инициатива может пойти только отсюда, и то, что на начальном этапе начать это движение могут только славянские страны, но и то, что наша страна и наша история не исчерпали пределов распространения, и прежде всего славянских. Говоря о новом сверхгосударстве с миссией и идеей, а это – отдельная тема и не сейчас её затрагивать, мы не должны ограничивать его построением только из прежних составляющих. Есть страна, которая нас никогда не предавала, а мы её в лице ельцинского руководства предавали. В критический период перед бомбардировками Нато Югославия обращалась с просьбой присоединения к Союзу России и Белоруссии. Этот призыв не мог быть тогда услышан. Но не следует воспринимать его как мимолётное, поверхностное проявление момента. Любовь к Владимиру Путину и в его лице к России в сербских землях бывшей Югославии достигает такого уровня, которого никогда не было в России. Как сказал Михаил Леонтьев в одной из своих программ, ни один народ не был так унижен, как народ сербский за последние годы передела мира. Сербские земли расчленены между пятью государствами, в Хорватии почти полностью вычищены, а есть ещё Косово, оккупированное объединёнными силами США и международного терроризма.

     Только в новом СССР 2.0 новая Югославия может обрести подлинную независимость, сохранить самобытность, получить невиданную до сих пор силу и быть полноценным создателем и влиятельной частью нового Союза. Под новой Югославией я понимаю все объединённые сербские земли, а также земли черногорцев, боснийцев-мусульман и македонцев. Такой новый элемент нового Союза способен дать неожиданные импульсы развития и заставить заиграть новыми красками. А Которская бухта в Черногории – прекрасное место для Средиземноморской флотилии Черноморского флота России, невероятно усиливающей югославские и наши возможности. А в мире современной связи и гиперзвуковых скоростей бояться анклавности такой составной части нового объединения не приходится. Надо заметить, что решать будет только югославский народ, а нам совершено достаточным окажется просто возрождение новой сильной Югославии без какого-либо участия в вероятном СССР 2.0. Такая страна усилит наши позиции и продолжит оставаться верным другом, а наши военные базы в ней возможны без всякого союзного государства. Но нам необходимо предложить новую имперскую идею и, возможно, начать новый этап исторического развития. В рамках этой идеи представляется возможным воплощение невероятных доселе целей и миссии.

     Неисчерпанные пределы распространения есть не только на западе. В Средней Азии – это Афганистан. Это дело более отдалено во времени. Наши взаимоотношения с Афганистаном в 20 веке были продолжением нашего проникновения в Среднюю Азию в 19 веке. Афганистан многое претерпел, многое переоценил. Он ждёт нашего возвращения, правда, как дружественного государства. У него есть долгий и, в большей степени, положительный опыт общения с нами, до 45% населения там составляют народы Советской Средней Азии, страна хранит добрую память и доброе к нам расположение. Безусловно, это – абсолютно возможный кандидат. Таковы теперешние мысли, которые хочется озвучить, говоря о том, к чему приведёт начавшаяся революция сверху. Привести она может только к самим себе, своим корням, к которым мы, в значительной степени возвратились, идя в колоннах Бессмертного полка, нам осталось придти к своей идее, которую рано или поздно явит миру наша Родина. Эта идея – важнейшая составляющая СССР 2.0, она не порождает его, она рождается вместе с ним, и к ней самый долгий путь возвращения.

 

Просмотров: 214 | Добавил: Рассвет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: